Panier

Vallée du Rhone

Filtres actifs

  • Marque : BERNARD GRIPA
  • Marque : VINS DE VIENNE
Vallée du Rhone - AOC Saint-Joseph Blanc 2017 blanc 75CL -
  • Exclusivité boutique !
  • Produit bientôt disponible
Disponibilité: Rupture de stock
Saint-Joseph Blanc 2023 Bernard Gripa exprime toute l'élégance des grands blancs de la vallée du Rhône septentrionale. Issu principalement de marsanne et de roussanne, ce vin dévoile un profil aromatique raffiné mêlant fruits blancs, fleurs et notes légèrement miellées.Une cuvée précise et harmonieuse signée Bernard Gripa, idéale pour accompagner poissons nobles, crustacés et gastronomie raffinée
Vallée du Rhone - AOC Saint-Péray Les Figuiers Blanc 2015 75CL -
  • Produit bientôt disponible
Disponibilité: Rupture de stock
Saint-Péray Les Figuiers Blanc 2023 Bernard Gripa est un vin blanc élégant de la Vallée du Rhône. Il révèle des arômes de fruits blancs, d'agrumes et de notes florales et minérales. Sa bouche fraîche, équilibrée et précise offre une belle tension et une grande finesse. Une cuvée raffinée à découvrir au Comptoir Nourisson.
Vallée du Rhone - AOC Saint-Joseph Le Berceau Blanc 2015 75CL -
  • Exclusivité boutique !
  • Produit bientôt disponible
Disponibilité: Rupture de stock
Saint-Joseph Le Berceau Blanc 2023 Bernard Gripa incarne toute la finesse et la précision des grands vins blancs du Rhône septentrional. Issu principalement de Marsanne, ce vin dévoile un profil aromatique élégant mêlant fleurs blanches, fruits à chair blanche, abricot et subtiles notes miellées. Sa bouche est ample, équilibrée et soyeuse, soutenue par une belle fraîcheur qui prolonge la dégustation. Élaboré avec exigence, il reflète l'identité de son terroir avec pureté et précision, idéal pour accompagner des mets raffinés ou un moment de dégustation privilégié. Découvrez-le dès maintenant.
Vallée du Rhone - IGP Collines Rhodaniennes Sotanum 2016 75CL -
  • Produit bientôt disponible
Disponibilité: Rupture de stock
Collines Rhodaniennes Sotanum Rouge 2022 Vins De Vienne est un vin rouge élégant et expressif. Il révèle des arômes de fruits rouges, d'épices et de notes florales. Sa bouche fraîche, souple et équilibrée offre une belle gourmandise. Une cuvée raffinée à découvrir au Comptoir Nourisson.
Vallée du Rhone - IGP Vin de France Reméage 2016 75CL -
  • Produit bientôt disponible
Disponibilité: Rupture de stock

Vin de France Reméage Rouge 2022 Vins De Vienne, un vin rouge gourmand et accessible, porté par un fruit éclatant et une belle souplesse. Élégant et équilibré, il séduit par sa fraîcheur et sa facilité de dégustation. Une cuvée idéale pour toutes les occasions. À découvrir dès maintenant sur Comptoir Nourisson.

Vallée du Rhone - AOC Gigondas Les Pimpignoles 2016 75CL -
  • Produit bientôt disponible
Disponibilité: Rupture de stock
Gigondas Les Pimpignoles 2022 Les Vins De Vienne, un vin rouge d'exception révélant une grande intensité aromatique entre fruits noirs mûrs, épices, garrigue et notes légèrement poivrées. Structuré et élégant, il offre une bouche ample, généreuse et persistante. Une cuvée expressive du Rhône sud. À découvrir dès maintenant sur Comptoir Nourisson.
Vallée du Rhone - IGP Collines Rhodaniennes Viognier Blanc 2016 75CL -
  • Produit bientôt disponible
Disponibilité: Rupture de stock
Collines Rhodaniennes Viognier Blanc 2023 Les Vins De Vienne, un vin blanc d'exception révélant une intensité aromatique remarquable entre abricot, pêche, fleurs blanches et notes légèrement miellées. Élégant et expressif, il offre une bouche ample, fraîche et persistante. Une cuvée lumineuse du Rhône nord. À découvrir dès maintenant sur Comptoir Nourisson.
Vallée du Rhone - IGP Vin de France Reméage Blanc 2017 75CL -
  • Produit bientôt disponible
Disponibilité: Rupture de stock
Vin de France Reméage Blanc 2023 Vins de Vienne exprime une vision moderne et accessible des grands cépages rhodaniens. Issu d'un assemblage harmonieux, ce vin dévoile une palette aromatique fraîche et expressive mêlant agrumes, fleurs blanches et fruits à chair jaune. Sa bouche est vive, équilibrée et rafraîchissante, portée par une belle tension et une finale élégante. Facile d'accès tout en conservant une vraie précision, il accompagne idéalement apéritifs, poissons et cuisine estivale. Une cuvée gourmande et raffinée signée Vins de Vienne. Découvrez-le dès maintenant.
Vallée du Rhone - IGP Collines Rhodaniennes Taburnum Blanc 2016 75CL -
  • Produit bientôt disponible
Disponibilité: Rupture de stock
Collines Rhodaniennes Taburnum Blanc 2023 Vins de Vienne révèle une expression moderne et lumineuse des cépages blancs du Rhône. Élaboré avec précision, ce vin développe une palette aromatique fraîche et élégante mêlant agrumes, fleurs blanches et fruits à chair jaune, accompagnés de subtiles notes minérales. Sa bouche est vive, équilibrée et dynamique, portée par une belle tension et une finale rafraîchissante. Accessible tout en conservant une réelle finesse, il accompagne parfaitement apéritifs, poissons et cuisine estivale. Une cuvée expressive et raffinée. Découvrez-le dès maintenant.

Guides

Découvrez nos guides

Pour explorer Vallée du Rhone comme un connaisseur — familles, usages et conseils de la maison.

Les familles

Repérez les grandes familles du rayon : classiques, éditions limitées, sélections maison.

Usages

Du quotidien aux occasions : idées cadeaux, dégustation, accords et rituels gourmands.

Expertise

Savoir-faire, origines et antériorité des maisons que nous sélectionnons depuis 10 ans.

Comparatif

Comparer marques, formats et familles pour trouver le produit juste.

La boutique

Conseils en magasin à La Garenne-Colombes — plus de 4 000 références.

Éditorials

Autour de Vallée du Rhone

Pistes de lecture et repères pour aller plus loin dans cet univers.

Sélection

Comment choisir dans Vallée du Rhone ?

Texture, intensité, occasion : nos critères pour orienter votre choix parmi les références du rayon.

Voir la sélection
Maison

Le regard Comptoir Nourisson

Épicerie fine, cave et traiteur : une sélection exigeante, bâtie avec les producteurs et les maisons de référence.

Découvrir la maison
Boutique

Conseil en magasin

Passez nous voir : dégustations, idées cadeaux et recommandations sur-mesure à La Garenne-Colombes.

Notre boutique

Comptoir Nourisson

Ce que l'on fait

Depuis 10 ans, nous sélectionnons des produits d'exception pour les gourmets exigeants — en ligne et en boutique.

  • Épicerie fine — thés, cafés, confiseries, condiments et spécialités.
  • La cave — vins, champagnes et spiritueux choisis avec soin.
  • Traiteur — antipasti, plats cuisinés et idées pour recevoir.
  • Cadeaux gourmands — coffrets et attentions sur-mesure.
Qui sommes-nous

4 000+ références

10 ans d'exigence

1 boutique à La Garenne-Colombes

SEO local

Votre épicerie fine à La Garenne-Colombes

Retrouvez Vallée du Rhone en magasin : conseil personnalisé, retrait et découvertes du moment.

1 Rond Point du Souvenir Français<br /> 92250 La Garenne-Colombes
01 47 81 07 89

Venir en boutique

Témoignages

Avis de nos clients

4,8/5 — avis Google

« Une sélection impeccable et des conseils toujours justes. On sent la passion du produit. »

— Client Google

« Boutique chaleureuse à La Garenne-Colombes. Parfait pour les cadeaux gourmands. »

— Client Google

« Thés, chocolats, vins… tout est choisi avec exigence. Je commande aussi en ligne sans hésiter. »

— Client Google